Список форумов www.blackbears.ru www.blackbears.ru
Территория Черных медведей
 
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы  •  Профиль  •  Регистрация  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 НОВОСТИ: Клубная поездка ВВМС на Завод имени Дегтярёва Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Ткачен
honored guest


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 1134
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 07 Июл 2010 11:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

3 июля 2010 года Чёрные Медведи совершили пробег в город Ковров с целью посещения музея истории Завода имени Дегтярёва. Акция нашего Клуба была поддержана дружественным мотообъединением Al-Kashi и вызвала живой интерес мотообщественности.

К полудню субботнего дня у заводской проходной собрались около сотни мотоциклистов. Экскурсию по территории предприятия и Музею истории провёл лично директор Музея В.В.Никулин. Он рассказал об истории завода, насчитывающей почти столетие, вкладе ковровского оружия в Победу над фашистами, коснулся современных образцов вооружения, выпускающихся в наши дни. Не обошёл он вниманием и богатую историю мотопроизводства, занимавшую достойное место в производственной гамме предприятия.

В знак признательности Чёрные Медведи подарили Музею памятный коллаж, рассказывающий об истории и делах нашего Клуба.

День завершился на берегу уютной речки Нерехта неподалёку от Коврова. Палаточный лагерь, костёр, танцы под дождём и роскошь общения стали замечательным финалом этого интересного дня.

Black Bears MC выражает искренную признательность заместителю Генерального директора ЗиД В.Н.Горячеву за предоставленную возможность посещения завода, директору Музея истории ЗиД В.В.Никулину за содержательную экскурсию, и нашему другу Николаю Тубаеву за идею поездки и всестороннюю помощь в её осуществлении.

Справка: Завод имени Дегтярёва ведёт свою историю с 1916 года и является одним из ведущих оборонных предприятий России по выпуску автоматического оружия для армии и флота, зенитно-ракетных комплексов, оборудования для атомной энергетики.

Становление завода связано с деятельностью выдающегося русского ученого и конструктора, изобретателя первого в мире автомата, В.Г. Федорова и его ближайшего ученика и помощника, выдающегося конструктора В.А. Дегтярева. В 1927 г. на вооружение Красной Армии был принят сконструированный на заводе ручной пулемет Дегтярева ДП, в последующие годы — авиационный ДА, танковый ДТ, крупнокалиберный Дегтярева и Шпагина ДШК, пистолеты-пулеметы Дегтярева ППД и ППШ, авиационная пушка Владимирова ШВАК и другие образцы, которые разработаны и выпускались в Коврове и по праву считаются оружием Победы.

На заводе прошли путь от рядового рабочего до конструктора В.А. Дегтярев, С.Г. Симонов, Г.С. Шпагин, здесь много лет плодотворно трудились С.В. Владимиров, П.М. и М.М. Горюновы, В.Е. Воронков и другие талантливые изобретатели.

В самом начале Великой Отечественной войны было сконструировано противотанковое ружье Дегтярева ПТРД, с которым уже осенью 1941 года бойцы Красной Армии сражались с врагом на подступах к Москве. В ходе войны на заводе продолжали модернизироваться ранее разработанные и конструироваться новые образцы стрелкового оружия, в частности, на вооружение Красной Армии были приняты станковый пулемет Горюнова СГ-43, крупнокалиберный Владимирова КПВ (КПВТ).

С 1959 г. на заводе имени В.А. Дегтярева началось производство ракетного оружия — сначала отдельных его элементов, а с 1960-х годов — противотанковых управляемых реактивных снарядов и ракет «Шмель», «Малютка», «Фагот», «Фактория», переносных зенитных ракетных комплексов «Стрела-2», «Стрела-2М», «Игла-1».

С 1959 г. завод открыл еще одно принципиально новое направление производственной деятельности и начал выпускать для предприятий Минатома уникальное оборудование для разделения изотопов урана, по своим характеристикам непревзойденное в мире.

В 1946 году на заводе создано самостоятельное мотопроизводство. До конца 1946 г. было выпущено 280 мотоциклов К-125, а в 1949 г. их выпускалось уже по 5000 в месяц. С 1950-х годов начался выпуск дорожных и спортивных мотоциклов с объемом двигателя 175 см3, модели «Ковровец» и «Восход» экспортировались в десятки стран мира, успешно участвовали в международных ралли и соревнованиях. Всего с момента выпуска первого мотоцикла на заводе было произведено свыше 8 млн. единиц мототехники. С 1957 года в Коврове начали проводиться ежегодные традиционные зимние мотокроссы, которые вошли в календарь всесоюзных и всероссийских соревнований.


Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Авторы фото: А.Ткаченко (Ткачен), С.Быков (Палыч), Н.Тубаев.

_________________
Экс-ББ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001/3 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Русская поддержка phpBB