Список форумов www.blackbears.ru www.blackbears.ru
Территория Черных медведей
 
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы  •  Профиль  •  Регистрация  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Любителям Севера Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Lemmy
honored guest


Зарегистрирован: 09.05.2006
Сообщения: 250
Откуда: Москаль

СообщениеДобавлено: 19 Фев 2008 17:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нарыл интересную инфу,тк ссылка не оч живуча копирую текст сюда


Русский Север гипнотизирует как нечто нереальное. Почти что мир теней. Грандиозная природа - чистейшие озера и реки, леса с грибами-ягодами, огненные закаты. И абсолютная пустынность, тишина, безмолвие. Огромная пустота, откуда ушла жизнь. Кое-где что-то похожее на нее еще теплится. Но большая полноценная жизнь кончилась. Возможно, навсегда. Всюду видны материальные остатки некогда большой культуры. Кто бывал на Севере, знает, что тамошние избы сравнимы по величине с барским домами среднерусских усадеб. Не буду повторять банальности про художественные достоинства деревянного зодчества, про секреты плотницкого ремесла, тонкое чувство гармонии в объемах и декоре. Все так и есть. Почерневшее некрашенное дерево само по себе производит сильное впечатление. Весь Русский Север поражает в первую очередь ощущением чего-то настоящего, сильного, честного. Чего не может дать никакая пестрая и компромиссная городская культура.
На дороге Пудож-Каргополь в деревне Печниково пока еще стоит указатель - Кучепалда 12 км. Свернув на этот проселок (асфальта там и в помине не было), можно попасть в полностью умерший мир. Странно, что дорога еще не заросла совсем. Но скоро зарастет. На полпути к конечному пункту посреди поля одиноко стоит внушительных размеров шатровая церковь.
Это Сретенско-Михайловский храм в бывшем селе Красная Ляга. Церковь почтенного возраста - 1655 год. Это редкий для деревянного зодчества Поонежья тип шатрового восьмерика от основания. На Севере таких и было немного - Панилово, Белая Слуда, Астафьево, Выйский и Устюжский погосты, еще некоторые. В Астафьеве храм завалился в 1972, остальные ушли раньше. Статус бесценного шедевра Красной Ляге явно не помогает. Ветхая махина дышит на ладан. Пока еще стоит прямо, только крест покосился. Вокруг, сколько видит глаз, никого и ничего. Наверное ночью ходит дикое зверье. Полвека назад храм стоял в центре большого села. В это верится с трудом. Здесь было карстовое озеро, ушедшее под землю. Люди тоже ушли, которые остались, умерли. На фотографиях 70-х еще видны последние дома рядом с храмом. Сейчас просто ничего, ни одного сарая. Дикая природа и храм - непонятно как уцелевший осколок погибшего мира.
Вблизи церковь несколько удивляет декоративной обшивкой в дачном русском стиле. Это результат обновления в начале 20 века. Пишут, что есть ее фотографии до этого ремонта. Сам не видел. Нашел только рисунок-реконструкцию Андрея Бодэ. Такой церковь якобы была в 17 веке.
Внутри пустая рама иконостаса и наполовину разобранные небеса. Может быть царящее в Красной Ляге безлюдье и спасает пока этот храм. Стоял бы в более оживленном месте, глядишь, спалили бы давно или разобрали на дрова, как бывало. А так, кто сюда поедет. Только путешественники, которые в большинстве едут на Север с добрыми намерениями. Может так. А может и нет. Не знаю. Знаю только, что все оно хрупко, хрупко до боли. Вокруг на версту сухая трава. Чиркнет кто спичкой... Очень хочется застать в следующий приезд. Хотя бы вот так, в пустоте, с еще больше покосившейся главой. Но застать.
В пяти километрах от Красной Ляги та самая загодочная Кучепалда, к которой направлял указатель. Это странное место. Наверное в чем-то похожее на чернобыльскую зону. Только природа здесь не отравлена. А общее в том, что нет людей, но есть их среда обитания. Деревня, дома. Кладбище домов. История такая же, что и в Ляге. Было озеро. Немалое, судя по величине едва заметной теперь воронки. Была вода, рыба, лодки, плоты, где бабы полоскали белье. Поверить опять почти невозможно. Кучепалда, помимо того, что это давняя старообрядческая деревня, интересна редкой круговой планировкой, когда улица, точнее - один ряд домов, очерчивает окружность, обрамляя озеро. Все дома смотрели на него. Наверное это был впечатляющий ансамбль. Деревня была большой, трудно сказать, сколько народу тут жило. Думаю, не одна сотня. Сейчас - тишина. Озеро ушло в одночастье, уже давно. Якобы встали люди утром, а воды нет. Вместо озера - пустая воронка. Я так и не могу понять, что такое карстовые водоемы. Но, говорят, подобное действително бывает. Жители стали уезжать. Оставшиеся доживали век в покинутой деревне. Несколько лет назад отрезали электричество. Выморочное место.
Половины домов уже нет - сгнили, растащили, увезли с собой, кто переселялся. Оставшаяся половина - зрелище не для слабонервных. Нет, никаких кошмаров там не наблюдается. Но я нигде больше не испытывал такого гнетущего чувства. Светило солнце, было тепло и хорошо. Но все равно казалось, что ходишь по разрытым могилам. Каждый дом как чей-то гроб.
В них можно заходить, двери раскрыты, окна почти все выбиты или сами вывалились. На столах кое-где кастрюли, чайники. На кроватях - полусгнившие подушки, чьи-то валенки, веник у печки. Но пронзительней всего были встретившиеся где-то письма, ворохом расыпанные по столу, открытки с 9 мая, газета 1985 года и упаковки от таблеток. Кто здесь умирал? Как? Какие мысли, воспоминания, судьбы ушли с этими людьми? Да, это все избитые фразы, особенно, когда пишешь их здесь, в сотнях верст от Каргополья. Но там это по-настоящему остро переживалось. Ком в горле стоял.
Пока обходили село, выяснили, что кто-то там еще живет. То ли один дом, то ли два обитаемы. Еще в некоторые иногда наведываются уехавшие хозяева или их родственники. Но все равно деревня обречена, ибо уже умерла. Поселился там один странный мужик, старообрядец, собирающийся ставить часовню. У него ручной журавль. Птица любит позировать перед фотографами. Ручной журавль в брошенной деревне - это почти кинематографический сюжет. Кино не для всех, как в народе называют - заумное.




http://copypast.ru/2008/02/19/pogibshaja_civilizacija__russkijj_sever_23_foto.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Филин
BBMC


Зарегистрирован: 24.08.2005
Сообщения: 286
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21 Фев 2008 01:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

А с картинками оно зачетнее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Lemmy
honored guest


Зарегистрирован: 09.05.2006
Сообщения: 250
Откуда: Москаль

СообщениеДобавлено: 21 Фев 2008 21:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

нашел еще в одном месте http://fishki.net/comment.php?id=31540
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
samopal
honored guest


Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 31
Откуда: Росссия.Москва

СообщениеДобавлено: 26 Фев 2008 02:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

во... куда летом можно сгонять....

_________________
Мотопьянь Перово Москва
http://motopyan.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Lemmy
honored guest


Зарегистрирован: 09.05.2006
Сообщения: 250
Откуда: Москаль

СообщениеДобавлено: 26 Фев 2008 17:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть такая мысля....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Ткачен
honored guest


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 1134
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 26 Фев 2008 17:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть планы... не совсем конкретные пока... прокатиться летом по Архангельской губернии, в том числе вдоль Онеги (от устья к Каргополю. Замечательные там грунтовочки), и далее вокруг Белого моря до Терского берега. Описанные места как раз по пути Smile А почему бы, собственно, и нет? Smile

_________________
Экс-ББ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alex.ee



Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 5
Откуда: Tallinn

СообщениеДобавлено: 27 Фев 2008 15:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Осторожно, там мошка и комарье летом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Босс
BBMC


Зарегистрирован: 07.10.2003
Сообщения: 870

СообщениеДобавлено: 27 Фев 2008 16:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

В августе комаров почти нет, у моря и на открытых местах тоже нет, ветром сносит.
Есть специальные накомарники и мазь "Тайга" Smile
Путешествую в эту сторону 3 года, очень большой проблемой гнус никогда не был.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alex.ee



Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 5
Откуда: Tallinn

СообщениеДобавлено: 27 Фев 2008 18:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я туда на рыбалку ездел в начале июня. С 15 июня и до середины августа егеря в те края не советывали суваться по причине всякой летающей кусающей гадости. Так что передаю что слышал. Вообще места супер!
В этом году туда поеду в мае, так что может пересечемся.

P.S. Вопросик, а на масленницу у вас что то планируеться? (в смысле кантри кросса как шатун) уж больно сильно понравилось.
На форуме темы не нашел.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lemmy
honored guest


Зарегистрирован: 09.05.2006
Сообщения: 250
Откуда: Москаль

СообщениеДобавлено: 27 Фев 2008 19:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

2Ткачен....Антон,я тут по Карелии интересных адресков нарыл,могу поделиться Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Bumer
BBMC


Зарегистрирован: 24.04.2003
Сообщения: 1772
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 28 Фев 2008 10:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юра, а как НордКап? У тебя получилось???
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Lemmy
honored guest


Зарегистрирован: 09.05.2006
Сообщения: 250
Откуда: Москаль

СообщениеДобавлено: 28 Фев 2008 18:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Погода не пустила,подробнее позже....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
TNK
honored guest


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 53
Откуда: 23RUS

СообщениеДобавлено: 31 Мар 2008 18:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Lemmy писал(а):
2Ткачен....Антон,я тут по Карелии интересных адресков нарыл,могу поделиться Wink


Если действительно можешь, поделись и со мной! Пожалуйста! Планирую этим летом по-дольше задержаться в Карелии. А вот про "интересные адрески" ничего толком не знаю. Надеюсь, я правиьно Тебя поняла, Юра...в плане "адресков"... Smile

_________________
Кто спит,тот видит только сны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
oper29



Зарегистрирован: 31.03.2008
Сообщения: 23
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: 01 Апр 2008 16:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Господа мотопутешественники, тем, кто соберется в путешествие на севера, предлагаю сначала посетить адресок нашего клуба в г.Архангельске, а уж мы то покажем вам массу 'полезных и интересных адресков' вдоль всего побережья Белого моря.
Будьте готовы - почти везде грунтовки, некоторые грейдеруемые, некоторые нет...
Про комаров: с июня по август могут некоторых довести до истерики, в августе сентябре пропадают и их почти нет...
Наши контактные телефоны:
89314028220-Андрей,
89509630147-Сергей
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Ткачен
honored guest


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 1134
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 02 Апр 2008 10:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Принято! Вот в Архангельске за рюмочкой чаю в вашем дивном клабхаусе и поговорим Smile Тем более, что не впервой Smile Татьяна моя не пьёт, и сможет всё услышать и запомнить, а потом мне, медленному с бодунища, пальцем показывать куда ехать Smile
Да и вообще пять лет уже у вас не были, многое наверно изменилось... Интересно!

ЗЫ: комары и мошка в Архангельской области нас не напугали, а вот овода (пауты) в жаркий день могут довести просто до исступления! Ничего от них не спасает! Метод борьбы - непрерывное безостановочное движение на мотоцикле. Не догоняют... А вечером их нет Smile

_________________
Экс-ББ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001/3 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Русская поддержка phpBB