Список форумов www.blackbears.ru www.blackbears.ru
Территория Черных медведей
 
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы  •  Профиль  •  Регистрация  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Покатушка Кострома - Уфа (отчетец) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Vulcan44
honored guest


Зарегистрирован: 04.01.2010
Сообщения: 44
Откуда: Кострома

СообщениеДобавлено: 25 Май 2011 15:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вот и свершилось!!! Задуманное еще в прошлом сезоне!!! Я крайне рад!

Предисловие.

А задумалось вот что – когда в прошлом году подъезжая к Казани, я увидел указатель на Уфу и Челябинск, задумался… В итоге мне «приспичило» съездить до Уфы.

Потом, в межсезонье, думал – прикидывал, что и как.
Назрел план ехать в Уфу, но не по М7 туда-обратно, а по «кольцу». В маршрут «кольца» вошли следующие города: Кострома – Владимир – Рязань – Пенза – Тольятти – Самара – Уфа – Набережные Челны – Казань – Нижний Новгород – Кострома.

Все это хотелось не спеша преодолеть в течение недели, покататься как следует и повидать друзей. Но жизнь часто диктует нам свои правила. Количество дней пришлось сократить с семи до пяти, но маршрут оставить тем же.

...ну, а потом начался мотосезон 2011, открытия в разных городах, небольшая подготовка к поездке, и вот он – СТАРТ!

Среда 18мая.

Проснулся в пол пятого. Вещи собраны и покорно ждут у двери. Пью кофе, съедаю пару бутербродов, собираюсь.
Во время всего этого внутри ощущается какое то непонятное, но незабываемое чувство. Это и волнение перед дальней поездкой, и предвкушение длинной дороги, и счастье что вот уже, «наконец то»…
В гараже примотал веревкой палатку, прицепил рюкзак. Все! Можно ехать!
«Обнуляю» одометр и откручиваю ручку газа!
Через всю Кострому, в почти шесть утра, пронесся на скорости около 100км/ч и не попал ни на один «красный»))) Понел для себя этот факт, как знак того, что все пройдет удачно!

На «ивановской» заправке меня уже ждал мой верный и надежный напарник! Заправили полные баки и в путь!!!

Погодка в то утро была непонятная – сильный туман, изморось, и вроде даже прохладно))
Синоптики обещали кратковременные дожди на всем протяжении пути...

Image

…Волгореченск, Иваново, Суздаль… за раз, на одном дыхании, т.к. трасса уже «затерта до дыр» и хотелось скорей уже чего-то новенького.

Image

Через Владимир проехали тоже весьма быстро и просто. Дорогу подсказал таксист.
Кстати, подошел таксист к этому делу с огромной ответственностью. Когда я спросил дорогу, он объяснял мне, перечисляя повороты и светофоры. Я сделал и вид что все понял и сел на байк. И уже почти поехал, как слышу - он что то орет и бежит к нам, размахивая руками. Оказывается его осенило и он вспомнил как проще. Молодец мужик!
На Рязань выехали легко и быстро. Немного «покурили» и поехали по уже новой для нас дороге.
Тем временем наладилась погода. Стало пригревать солнце, туман рассеялся, стало тепло, светло и ясно.
Я дал себе установку - «Начинать наслаждаться поездкой и пейзажами», и мы поехали дальше.
На полпути к Рязани делали остановку побаловаться кофе и немного отдохнуть.

Image

Image

Image

К полудню мы достигли Рязани! Стало совсем тепло и можно было уже слегка раздеться.
Тут случилась смешная оказия. На площадке стояли парень и девушка, цыгане. Я подъехал. Они как то насторожились. Через минуту я решил заскочить на эту площадку для фотосессии. Они отошли в дальний край. Когда я уже заехал на площадку, они поспешили удалиться вообще))))) Видимо они посмотрели пару добрых фильмов про байкеров из прошлого века))))

Image

Image

Пейзажи отличаются от наших. Не пойму чем, но какие то они другие, и не менее красивые… то сосны, то болота, то коттеджные поселки с домиками эконом-класса)))
В сам город мы не заезжали – в другой раз. Да и вообще, до Рязани можно съездить в любой выходной и погулять по городу. Проехали где то по объездной трассе, выскочили на трассу М5 и устроили очередную кофе-паузу.

Image

Image

Далее шли по М5 до Пензы. От Рязани она находилась на расстоянии около 400км, которые мы просто тупо «дубасили» по хорошей дороге и с отличным настроением, периодически заправляясь бензином и кофе.

Image

Image

Image

Осталось совсем немного, батька устал и начал копризничать))))))))))) шутка)))))

Image

Image

Пенза! Почти приехали!

Image

Image

В городе нас встретили ребята из «Free Brothers MC», накормили, набухали пивом и спать уложили)))))

Image

Image

Ну, в общем, хорошо посидели, пообщались, потравили байки о байках).
Самое интересное то, что один из парней, Паша, этой зимой купил мотик у нас в Костроме. Мир тесен)). Техникой он доволен, накатывает во всю километры!

Четверг 19мая.

Переночевали отлично. Мотоциклы стояли в гараже, отчего спалось еще спокойней.

Выехать планировали так же рано, как и в первый день, т.к. те же 900 км, но по хреновой уже дороге.
Нас заранее предупредили, что дорога будет вся в заплатах, часто однополосная со «сплошной», либо знаком «Обгон запрещен», много фур и «зеленых человечков» со всевозможными «измерительными приборами»

Будильник прозвенел в пять утра, но был автоматически переставлен мною на полшестого))). Когда в пол шестого он снова заголосил, я случайно вспомнил где нахожусь, потом вспомнил состояние предстоящего нам пути…от этих мыслей мне стало как то веселей, глаза открылись и я сделался очень бодр)))

Image

Далее последовал легкий завтрак и сбор в дорогу.

Image

Ребятам из «Free Brothers MC» огромное спасибо за прием и ночлег!!!

Выдвигаемся. Сегодняшняя цель – Уфа. Второй день пробега. По всем меркам он для меня был самым важным.

В Пензе самые суровые Гаишники и у них самые суровые методы остановки транспортных средств))))

Image

Трасса оказалась нормальной. Местами даже очень хорошей, где можно было «поливать» не думая.

…дорога, заправки, кофе… Ехали мимо Тольятти и Самары. В города также не заезжали… Хотелось конечно очень, но я боялся не успеть и не уложиться в график.

Привет дальнобойщикам, которые нас приветствовали, когда бы отдыхали! Они ведь также как и мы «хрен знает куда, хрен знает откуда» )))
А тем, кто мешали нам ехать – не привет ни разу…

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

В пути мне позвонил Макс из Уфы. Сказал, что у них там ливень и ветрище. В принципе, это же самое мне и «обещали» синоптики-гады))). Но вариантов у нас не много и мы с радостью жгли дальше!
А тем временем смеркалось. В тех краях разница во времени около двух часов. В девять вечера уже темно. И как то непривычно и не понятно было что там происходит. Организм то понимает, что еще не поздний вечер, а глаза то видят, что уже почти темно)))

Башкортостан! Почти добрались! Ура!

Image

Image

Дождей мы так и не встретили. Тучи конечно кружились вокруг, поливали где то на горизонте, но потом все раздуло ветром. Ветер был действительно сильный. На ходу довольно лихо толкал с дороги, а когда проезжала встречная фура, это был практически удар сбоку увесистой огромной перьевой подушкой.

Что сказать о дороге, которой нас так запугивали. Да – она не важнецкая, да – перегружена транспортом и гайцами с их «приблудами», да - много ям, на которых иногда неожиданно щелкали зубы…. В общем ближе к вечеру у меня заболел позвоночник от тряски, а руки начали уставать держать на постоянных кочках руль. Вилке досталось по самое не балуй… Но, ничего, расстояние преодолели, из графика не вышли))
Хотя чуть позже в голове созрел образ, что дорога была все же не такой уж и плохой)))

Не обошлось и без штрафов. На ремонтируемом участке дороги с ограничением скорости до 30км/в нас «зафиксировали» с превышением в два раза – 72км/ч (успели оттормозиться, а то было бы четверократное превышение).
- Писссдец! – подумал я. Ожидал худшего, но обошлось теплым общением и штрафом в 300рублей.

Ближе к Уфе остановились отдохнуть. И тут я чуть не прилег на обочину. На обочине были последствия ливня – грязь, которую я не заметил.

Image

Image

Заправили перед Уфой полные баки и решили уже пожрать по человечески, т.к. были весь день на кофе и сухомятке… Борщ был как раз кстати, а шашлык вообще без комментариев)))
Выходим из кафе, а там нас уже ждут… с вопросами «Скока жрет, скока прет» ))))) Рассказали им пару небылиц и свалили.
А сваливать было совсем не далеко. Остановились в гостинице, не доезжая до города совсем немного. Нам ее Макс подыскал. Не дорогая, но со всем что нужно.
А нужно было кровать, помыться и пиво…

Image

Image

Image

Пятница 20 мая.

Эх! Проснулись не напрягаясь и особо никуда не торопясь, т.к. в планах на день была Уфа и небольшой прохват до Набережных Челнов (300км)

Image

Image

Image

Image

Image

Позавтракали в «Бистро» пирожком и кофе.
- Ненавижу кофе – промелькнуло в голове)))

Ну вот наконец то приехал Макс и Вика.
С Максом мы каким то образом познакомились по интернетам, когда я начал планировать поездку, часто общались и вот пришло время познакомиться в Он-лайн!

Image

Тут то мы и обитали ночью))

Image

Погода еще лучше, ветер за ночь почти угомонился, и мы отправились прокатиться по городу! Город большой, с проспектами и красивыми зданиями. Ехал и только успевал башкой вертеть)))

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Говорят, что если долго смотреть на яйца коня – можно увидеть Наполеона вроде)))) Макс рассказал – мы долго глумились))))

Image

Image
Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Заезжая на территорию «торговика», меня чуть не прибило шлагбаумом. Там надо карточку брать, нажимая на кнопку. Двое проехали, а я влетел в железную трубу. Ладно, что не зубами)))). На выезде нас провожала вся охрана))). Они поняли, что я далек от таких технически совершенных операций и решили больше не подвергать мою жизнь опасности))))))

А это нулевой километр. Именно от этого места считается расстояние до городов.

Image

Image

Image

Image

Ну что ж, хорошего по немножку. Выезжаем из Уфы. Гудбай!
Спасибо Максу и Вике за экскурсию!!!

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Далее снова дорога, пейзажи, отличная погода и настроение, чай (кофе я уже временно недолюбливаю).

Image

Image

А вот таких штуковин там полно! Просто пипец как много. Прям как горох просыпали – все леса и поля ими утыканы.
Я сразу понял, что это качели. Только зачем они в лесу? Не понятно… И зачем их так много в лесу? Не понятно… Но я понял одно – необходимо такую же поставить у себя в огороде, и наверняка жить станет как то немного легче)))))))

Image

Image

Image

Image

А тем временем ….

Image

На заправке встретили троих парней из Перми. Они направлялись в Европу или куда то в ту сторону… На наше «Едем в Челны…» многозначительно улыбнулись, сказав что изкатали уже всю Россию, скучно и не интересно)))

Image

Image

Image

На всем протяжении трассы частенько встречались местечки для отдыха… Избушка, столик, стулик)))) В одной из таких мы затусовались и забухались)))

Image

Image

Image

Image

Image

Во время кофе-паузы к нам присоединился паренек Миха из Питера. Он катался к родственникам в Башкортостан. Решил ехать с нами, пока нам по пути.

Image

Image

Image

Смена регионов!

Image

А вот и Набережные Челны!
Там нас встретил Саня Culibin. Когда то несколько лет назад он купил у меня Vulcan400C. С тех пор мы и общаемся.
Я был очень рад встретить наконец то старого приятеля Саню и его верного коня!

Image

Image

Image

Image

Image

Поздаровкались, поболтали немного и поехали прокатиться по городу.

О городе хочется написать отдельную историю. Точнее о дорогах и культуре вождения.
Дороги, мягко выражаясь хреновенькие, хотя есть и хорошие места, а культура вождения – отсутствует. Это печально. Там безпалева подрезают, вытесняют, постоянно кому то и зачем то сигналят, пешеходы переходят где попало, и очень часто даже тупо на красный свет. Дети на великах переезжают по диагонали перекрестки. В общем, пока мы катались по городу – я был крайне напряжен и побаивался за наши жизни…

Перекур.

Image

Image

Image

Image

Image

В 18.00 мы прибыли на построение колонны! В эти выходные в Набережных Челнах «Finrir MG» устраивали фестиваль. О нем нам заранее поведал Саня, и я внес его в график нашей поездки.
Колонна собралась не маленькая.

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Походу дела начали вникать в суть и потихоньку знакомиться с парняки, которых знали лишь по форумам. Это парни с форума «moto-116». Узнал конечно я не многих, но все же кто то явно бросился в глаза)))

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Слегка постояли, пообщались и колонная начала шевелиться и двигаться в сторону места проведения праздника, через город.
Организована колонна, честно говоря, не очень, т.к. она и разорвалась на несколько частей, особо не отсекались поперечные потоки. Плюс ко всему нахальное поведение автолюбителей… Но это не важно! Главное – общение и новые знакомства!

Место для праздника выбрано отличное. База отдыха, река, отличный рельеф в несколько ярусов. А сама суть мероприятия все та же – много общения, много пива и веселухи)))

Когда ставили палатку, обнаружили что забыли насос для матраса. Попробовали накачать матрас насосом от мотоцикла Капитана, но насос грелся и производительностью не радовал. Было принято решение взять и надуть матрас как шарик! Огромный шарик!)))
За несколько подходов мы с Капитаном это сделали. Капитан отличный, добрый и веселый дядька! Рад знакомству с ним))
Ну а далее последовали пивинг, шашлычинг, пловинг и море общения.

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

По ходу дела увиделись таки с Владом, с которым много и давно общались через инет, с Олежиком, который еще в прошлом году звал нас в гости в Казань, но не успел, т.к. мы уже уехали… Ну и еще много народу, которых вроде и узнаю, но само собой, всех сразу не запомнишь!
В любом случае – очень рад знакомству, общению. Хоть его было и не так много – зато оно ценно!

Image

Image

Долго мы там не просуществовали, наелись, напились и часов в одиннадцать упали в палатки спать.

Суббота 21 мая.

Утро. Веселое похмельное утро))))
В дороге, с литра пива уносит так, будто ты выпил гораздо больше)). Видимо организм слегка уставший.

Image

Image

Image

Попили чаю с печеньем, прошлись по утреннему тихому лагерю и начали собираться.

Image

Image

Image

Image

Нас проводили веселой пьяной толпой, пожелали удачи, предупредили о стоящих гайцах неподалеку.
Кстати, гайцы нас остановили. Я немного запереживал, но после проверки документов нас отпустил.

Спасибо всем ребятам за общение! Устроителям праздника за праздник, хоть мы основное действо и не застали. Там в субботу играли «Мастер». Жалко было пропускать, но у нас без вариантов.

В это утро, плавно приближающееся к обеду, нам еще предстоял небольшой ремонт. У бати вечером на моце лопнуло крепление кофра. Вечером в пятницу, во время пивинга,Челнинские парни кому то позвонили, договорились с сервисом. Туда нас сопроводил Саня.
В сервисе нас встретил большой и добрый мастер, который специально ради нас вышел пораньше работать.

Image

Пока варили крепление, я бегал во круг своего Драги и пинал сапогом, в поисках дребезжания, которое доставало меня от самой Пензы.
Когда в Пензе нас сопровождал Пашка на машине, я ехал за ним и у меня на моце начало что то брякать. Но он меня успокоил, что это типа брякает его ведро и вечером я так ничего и не проверил. А потом, пока ехали по раздолбанной М5, я слушал все тот же дребезг и надеялся, что ничего не отвалится на скорости.

В общем поиск сапогом закончился на глушителе. Лопнуло крепление трубы к раме. Незаметненько так, но оно то и было причиной моих расстройств.

В общем нашли в гаражах сварку и приварили крепление как надо.
Спасибо огромное доброму мастеру!

Image

Ура! Наступила тишина! И даже кочки на дороге не так беспокоили, как раньше)))

Выехали из города. Дальше наша маленькая колонна расстраивалась – мы ехали в сторону Нижнего Новгорода. Саня ехал домой в пригород Челнов, а Макс и Вика в Уфу.

Image

Эх! Как было все круто! Очень рад был всех увидеть! До скорых встреч, друзья!

Основная зада нашего пробега была выполнена. Теперь оставался просто путь домой.
Погода все так же отличная и мы едем в Казань!

По дороге остановились перекусить и купить с собой рыбки к вечернему пиву.

Image

Image

Image

Заехали в Казань поесть шашлыка из рыбы в то же место, где мы были почти ровно год назад. Все к тому же дядьке – шашлычнику)))

Image

После Казани до Нижнего ехать было нелегко. Солнце било в глаза на протяжении всей дороги. Пух летал повсюду и лез куда только мог.

Image

Image

Image

К вечеру мы были в Нижнем Новгороде. Нас встретил Илья из «Нижегородской Мотолиги». Прокатились по вечернему городу – очень красиво и спокойно!

Image

Image

Image

Заночевали у него дома. Поели, попили пива и спать!

Воскресенье 22 мая.

Проснулись.
Чай, бутерброды. Забираем мотоциклы со стоянки и идем на победный прохват до Костромы!
Спасибо Илюхе за ночьлег!

Image

Image

Image

Image

Прокатились немного по городу. Спасибо Мишке на экскурсию!

Image

Image

Ехать решили не по М7 через Владимир, а через Шую, т.к. не разу там не ездили.

Image

Image

И вот уже совсем родные края!

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Ну вот мы и дома! Кострома! Ура!

Image

Image

Осталось совсем немного – мне до гаража 10км, а батьке до дома 30км!


Послесловие.

За пять дней мы накатали: 3300км.
Бюджет на двоих: 14500руб.
из них: 9500руб. на бензин.
Штрафы: 300руб.
(возможно чтото придет с камер видеофиксации)
Задача выполнена: на 100%!

Спасибо всем, с кем имели честь общаться и прохватывать километры!

_________________
Ямахо ЛиторСто ДрагСтар!!! Хороша дурилка!!!
Строительство - это круто!!! www.izodom44.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
палыч
honored guest


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 315
Откуда: Россия КОВРОВ

СообщениеДобавлено: 25 Май 2011 18:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

так славненько написано-Кострома-Уфа.типа прокатились слегка.Отчёт славный.Красиво. Very Happy

_________________
жить чтобы ездить,ездить чтобы жить
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ткачен
honored guest


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 1134
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 26 Май 2011 16:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ах, какие знакомые дорожки! Бывал там везде, бывал... В саму Уфу, правда, не заезжал; раньше вроде как не к кому было, а сейчас уж давно туда судьба не заносила.
Хорошее путешествие. Молодец, Миха!
В следующий раз из Уфы дуй дальше в сторону Челябинска, и от Златоуста уходи на Кыштым, Касли и Карабаш. Волшебные места! А потом от Ё-бурга через Пермь вернёшься домой той же дорогой.
А можно от Бирска пойти через перевал Старым Челябинским трактом; там, правда, асфальта нет... зато красота есть!
Эх, заскучал я тоже что-то по Южному Уралу.

_________________
Экс-ББ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vulcan44
honored guest


Зарегистрирован: 04.01.2010
Сообщения: 44
Откуда: Кострома

СообщениеДобавлено: 26 Май 2011 18:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Антон, спасибо за опыт! Этот маршрут можно будет пообсуждать при случае))), т.к. самое раннее я туда еще раз - это в следущем сезоне Smile

А так то, посмотрел карту после поездки - мысло о "подальше" возникли сами собой! И ведь опять меня они подобью на чтонить )))))

_________________
Ямахо ЛиторСто ДрагСтар!!! Хороша дурилка!!!
Строительство - это круто!!! www.izodom44.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
STONE



Зарегистрирован: 16.05.2008
Сообщения: 10
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 20 Июн 2011 14:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Молодцы!!! Завидую!!! И отчет получился классный!

_________________
Все приходит в свое время для тех, кто умеет ждать
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerMSN Messenger
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001/3 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Русская поддержка phpBB