Список форумов www.blackbears.ru www.blackbears.ru
Территория Черных медведей
 
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы  •  Профиль  •  Регистрация  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Моя Пятая Полярная Экспедиция Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Ткачен
honored guest


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 1134
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 11 Авг 2009 10:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

В конце июля-начале августа я совершил очередную поездку в Заполярье. Уже готовы предварительные наброски отчёта, фрагменты которого я предлагаю вам прочесть. И взглянуть на фотографии.

Есть на свете места, однажды побывав в которых человек потом с удовольствием перебирает воспоминания, листая фотографии, и с гордостью говорит: "Да, я был там!" Планируя будущие путешествия, он прокладывает свой путь в стороне от них, полагая, что нет нужды дважды ездить одними дорогами. И он, безусловно, прав.

Но бывают другие места. Они заманивают путешественника странными легендами и невероятными слухами, они заползают в его сердце из книг и интернета. И когда он, поддавшись любопытству искушения, приезжает - они безжалостно берут его душу в плен, опаивают ядом непонятной, сладостной энергетики и заставляют возвращаться к себе снова и снова, по капле наполняя чудесами и красотами бездонные глаза очарованного странника. Раз за разом они открывают ему новые свои глубины, и у него создаётся полное впечатление того, что он ездит всё время новыми дорогами.

Для меня таким местом стало Русское Заполярье. Нынешним летом я совершил туда своё пятое путешествие.

_________________
Экс-ББ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ткачен
honored guest


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 1134
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 11 Авг 2009 10:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

…На стене церкви я обнаружил ржавую табличку, в которой с трудом читалось: «Охраняется государством». И подумалось: а государство ли хранило триста пятьдесят лет это деревянное здание от пожара и разрушений, от безбожных времён, от неизбежных весенних палов сухой травы, в которых дотла сгорали дома и деревья? Окружающий мир превратился в туман и развеялся, будто не было его, а она стоит себе, как огонёк свечи, заботливо прикрытый ладонью от ветра. Нет, не государством охраняется эта церковь, братцы. Не государством.

Фотографии к главе "Забытые миры" лежат здесь: http://foto.mail.ru/mail/nd-anton/1654
Непременно нажмите там на кнопочку "слайдшоу", будет очень красиво.

_________________
Экс-ББ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ткачен
honored guest


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 1134
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 11 Авг 2009 10:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

...Чтобы продолжить путь, необходимо было спуститься на полосу отлива и ехать по мокрому песку. Я без колебаний дал газу: вперёд! Сначала ехалось вроде бы нормально. Но потом песок стал рыхлее, мотоцикл начал в нём вязнуть. Я прибавлял газ, но песок становился всё более зыбучим. Скорость достигла почти 90 км/ч, но я чувствовал, что бумерскому мотору не хватает всех его 80 лошадей. Сбросишь газ - и мотоцикл мгновенно увязнет по оси, а через пару часов начнётся прилив, и похоронит его... Теперь представьте себе: ночь, справа море, слева огромный вал очень рыхлого песка, преодолеть который шансов нет, и только скорость является спасением! Лужи солёной воды обдавали меня брызгами с ног до головы, камни и брёвна на пути я объезжал, не сбрасывая газа! Я горячо молился Всевышнему и особенно Преподобному Иноку Терскому, чтобы помогли мне выбраться невредимым из этой опасной ситуации. Но вот впереди показалось устье реки Варзуги, а проходимого для меня выезда из полосы прилива так и не было. Слева по-прежнему песок, справа - море, а впереди река. Западня! И вдруг - о, чудо! Впереди показался островок относительно твёрдого мокрого песка. Соблюдая величайшую осторожность, я медленно остановил мотоцикл. Вроде не вязнет... Короткая минута на размышление. Ну, а что было делать, кроме того, как рвать изо всех сил обратно тем же путём? Я развернулся, разогнался на твёрдом островке столь быстро, сколь позволила динамика мотоцикла, и помчал обратно по своим же следам, с ужасом замечая, что вода-то прибывает, успеть бы! Через семь километров я достиг спасительного выезда на сушу. Миновал лес, в котором видел медведя, преодолел несколько бродов и каменистых участков. В одном месте передо мною выскочил заяц. Я удачно выхватил ружьё и застрелил его.

А вот ещё:
...Вокруг меня теснились исполинские вершины, и до глубокой ночи я заворожено наблюдал, как облака причудливо перетекают с одной из них на другую. Почему-то не было сил оторваться от этого волшебного зрелища. А затем уснул в палатке безмятежным сном, как в детстве, под ласковое журчание близкой реки.

Мой друг Гена Насыров из Мурманска, рассказывая мне об этих местах, говорил, что Хибины обладают странным свойством не просто снимать с человека стресс будней, но в буквальном смысле лечить его душу, наполняя её силой, придавать ясность мыслям, обострять чувства. Во время моей ночёвки в Хибинах я действительно испытал на себе эту магию Северных гор, и утром, уезжая, низко поклонился им за это.


Фотографии к главам про Терский берег и Хибины лежат здесь:
http://foto.mail.ru/mail/nd-anton/1525/
Не забудьте про слайд-шоу Smile

_________________
Экс-ББ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир
honored guest


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 95
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: 11 Авг 2009 12:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Красивые фотки. Оформляй отчет, дружок. Хочется теперь все это обвязать, представить и прочувствовать.
Мы тоже скоро уходим, и тоже тянет так, что не знаю как и дожить до воскресенья - время остановилось. Север...

_________________
тока "Дюбель" и тока в "оффер"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
TNK
honored guest


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 53
Откуда: 23RUS

СообщениеДобавлено: 11 Авг 2009 14:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Антон, мы дышим одним воздухом! До глубины души достал. Глаза на мокром месте. Спасибо.

_________________
Кто спит,тот видит только сны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Синий Оппозит4ег
honored guest


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 49
Откуда: Мытищи МО

СообщениеДобавлено: 11 Авг 2009 21:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет слов, жду полного отчета. Спасибо за подареные эмоциии Smile

_________________
И нахрена я с мотоциклами связался? Лучше бы гербарии собирал...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ветиринар
honored guest


Зарегистрирован: 06.05.2006
Сообщения: 56
Откуда: Вологда - Ярославль

СообщениеДобавлено: 11 Авг 2009 21:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

От фотографий одни эмоции!!!!!
Полный отчет...

_________________
всех излечит исцели добрый доктор ай-болит...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Ткачен
honored guest


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 1134
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 12 Авг 2009 08:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Будет отчёт, товарищи! Через пару дней представлю его Сандро, чтобы опубликовать сначала у нас; а потом можно будет закинуть и на другие профильные ресурсы.

_________________
Экс-ББ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vi_alex
honored guest


Зарегистрирован: 05.02.2009
Сообщения: 40
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 13 Авг 2009 15:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

класс!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
maclowd



Зарегистрирован: 01.05.2007
Сообщения: 19
Откуда: Угреша

СообщениеДобавлено: 17 Авг 2009 01:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если так фотки пронимают,то как в реальности цепляет?Тронут...Завидую тебе Антон,в хорошем смысле.Поздравляю с успешным путешествием!

_________________
Здравия всем желаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Рыжий



Зарегистрирован: 11.01.2008
Сообщения: 9
Откуда: Москалия

СообщениеДобавлено: 19 Авг 2009 07:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Отличные фото , отлично съездил. Красота. Надо брать эндуру))

_________________
АК111
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Босс
BBMC


Зарегистрирован: 07.10.2003
Сообщения: 870

СообщениеДобавлено: 19 Авг 2009 11:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

На этом фото: http://foto.mail.ru/mail/nd-anton/1654/1697.html знакомая дорога из белой глины, от Каргополя до границы с Пудожским районом Карелии? Я не ошибся?
Фото 2007 года в среднем ряду правая: http://www.blackbears.ru/index.php?get=showgallery&gallery=38&page=4& Ничего за два года не изменилось?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ткачен
honored guest


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 1134
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 20 Авг 2009 22:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, это в точности то самое место!
Скажу больше: дорога совершенно не изменилась с 2003 года, когда я там бывал ранее Smile Похоже, она не меняется со времён самого Кирилла Челмогорского. Впрочем, хуже не стала, за что Архангельским дорожникам огромное спасибо Smile

_________________
Экс-ББ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
sandro
BBMC


Зарегистрирован: 25.06.2005
Сообщения: 102
Откуда: Russia, Yaroslavl

СообщениеДобавлено: 02 Сен 2009 14:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Статья Ткачена "Пятая полярная экспедиция" размещена у нас на сайте
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
TNK
honored guest


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 53
Откуда: 23RUS

СообщениеДобавлено: 02 Сен 2009 18:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

sandro писал(а):
Статья Ткачена "Пятая полярная экспедиция" размещена у нас на сайте


ссылку дай здесь, пожалуйста

_________________
Кто спит,тот видит только сны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001/3 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Русская поддержка phpBB