Список форумов www.blackbears.ru www.blackbears.ru
Территория Черных медведей
 
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы  •  Профиль  •  Регистрация  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Источник преподобного Иринарха Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Bumer
BBMC


Зарегистрирован: 24.04.2003
Сообщения: 1772
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 22 Май 2014 14:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто не сможет поехать на открытие сезона в Архангельск приглашаем прокатиться и совершить омовение в источнике преподобного Иринарха. Сбор в субботу (24 мая) в 11-00 на "Финской заправке" в крестах. При себе иметь полотенце и походный набор: чай\кофе в термосе, бутерброды и т.д.

Для тех кто не вкурсе:
Описание окружающей местности

Село Кондаково - родина преподобного Иринарха затворника великого подвижника XVI-XVII столетий оказавшего своими молитвами и советами незабвенные услуги нашему отечеству в тяжелую годину смутного времени.
Здесь в июле 1548 г. у крестьян Акиндина и Ирины родился сын. Во святом крещении наречено ему было имя Илья. В 6 лет он пророчески сказал, что когда вырастет будет монахом и будет трудиться для Бога возложив на себя железные вериги...
В этом селе были прожиты 18 лет юной жизни будущего знаменитого затворника. Пост, молитва и подвиги наполняли жизнь Ильи тою верою, которая, по слову Спасителя, может творить чудеса.
В возрасте 30 лет он, наконец, решается исполнить свое заветное желание -отправляется к монастырь святых страстотерпцев Бориса и Глеба, что на Устье-реке и принимает иноческий постриг с именем Иринарх.
Из 38 лет монашеской жизни 30 лет провел Преподобный в затворе. Повсюду на Русской земле дивились стойкому затворнику, что подчинил плоть душе, являя пример добровольного мученичества.
В годы самых страшных бедствий людских, в разгар погибельной Смуты –прибавлял себе Преподобный Иринарх оков и тяжестей. Силой духа вооружал он соплеменников, дабы противостояли они лиходейству, пагубе и растлению.
Были на нем плечные и нагрудные вериги, шейное путо и путы ножные, пудовые поясные связки, многие оковцы для рук и перстов, обруч для головы, 142 небольших кованных креста. Босый, в рубище(сорочке из свиного волоса) он молил Бога за всех обиженных и несчастных, за порабощенное Отечество.
Спал 2-3 часа в сутки, сидя на Березовом комле, к которому он приковал себя двадцатисаженной цепью (весом более 4 пудов). Далеко разносились пророческие слова преподобного Иринарха из его убогой кельи. И слышала эти слова вся Русь. Его советам и предсказаниям внимал царь Василий Шуйский. Молодой полководец князь Михаил Скопин-Шуйский получил от преподобного Иринарха крест и благословение на борьбу с поляками. С этим крестом князь победоносно прошел до самой Москвы, совсем тогда погибавшей, и навеки оставил славный след в истории.
Даже поляки относились с уважением к трудам Преподобного Иринарха в том числе и сам Ян Петр Сапега. "Правда в Батьке велика. Нигде ни в этой земле, ни в иных землях такого крепкого в вере Батьку не видел,"- сказал после посещения затворника Сапега и не велел трогать обители.
В 1612 году у кельи Преподобного коленопреклоненно приняли от него благословенне в поход на Москву и медный крест верные сыны Русского народа Минин и Пожарский. Перед Иринарховым крестом многие из ополченцев клялись одолеть врага, исполнить свой долг, защитить и вызволить из беды родную землю.
Ни затвор, ни тяжелые вериги и цепи, которые носил на себе Преподобный, не охладили в душе его пламенной любви к земле Русской, не угасили здорового национального чувства верности и преданности своей родной стране - Дому Пресвятой Богородицы, народной совести - Святой Руси.
Земля Борисоглебская богата родниками и источниками со святой водой. Многие века почитается источник, освященный церковью, находящийся за селом Красново. Жители поселка ездят туда постоянно, предпочитая воду из святого источника колодезной и водопроводной.
Недалеко от села Кондаково, за деревней Зманово на Черной речке бьет родник, появившийся, по преданию, после явления здесь иконы Божией Матери.
В 7 км от Борисоглеба на, так называемом «Костином хуторе» бьет родник в месте поселения преподобных Федора и Павла – основателей монастыря во имя святых Бориса и Глеба.
На родине преподобного Иринарха, близь села Кондаково, до сих пор находится источник, по преданию выкопанный самим затворником в период отрочества. Он хотел поставить у источника часовню, и возможно, первая часовня была возведена им собственноручно. Впоследствии ее неоднократно перестраивали; последний раз – в 1916 году. Сейчас от часовни остались лишь кирпичные глыбы. Когда-то к колодчику вела вымощенная дорожка длиной 800 и шириной 1,5 м, с горы спускалась кованная металлическая лестница. В 1930-е годы лестницу выдернули и изрезали на плуги. Долгое время сохранялись приступочки, по которым можно было легко спуститься к источнику преподобного Иринарха. Говорят, что дорожка была так хороша, что женщины могли ступать по ней в туфельках. Жители ходили туда на молебны во время крестных ходов. Трудами прихожан и настоятеля, вновь возрожденного мужского Борисоглебского монастыря, там устроен новый сруб, очищен родник, установлен крест, оборудована купальня. Чудодейственной силой обладает вода из источника Иринарха. Круглый год приходят люди к роднику и купаются, очищаясь от грехов и болезней. Не было ни одного случая, чтобы кто-то после такого омовения заболел.
Ежегодно в Борисоглеб съезжаются паломники, чтобы отправиться в двухдневный крестный ход к источнику преподобного Иринарха-затворника, в день памяти Иринарха 13 января.
Материалы взяты с сайта: http://borisogleb.ru/turizm/turistam.htm, и с инфомационной доски в селе Кондаково.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Bumer
BBMC


Зарегистрирован: 24.04.2003
Сообщения: 1772
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 24 Май 2014 16:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Жеке Розовоу за идею ежегодной поездки на Источник. Съездили СУПЕР!!! Зарядились на весь год!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001/3 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Русская поддержка phpBB