Список форумов www.blackbears.ru www.blackbears.ru
Территория Черных медведей
 
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы  •  Профиль  •  Регистрация  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Териберка 2011 или 13 дней в пути Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
NIVA
honored guest


Зарегистрирован: 19.04.2009
Сообщения: 220
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 28 Ноя 2011 08:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

24 июня 2011 день 1 Ярославль - Троицкое 440км
За день до выезда списался с Марианной из Москвы, узнал, что они выезжают сегодня и напросился ехать с ней. В 12:00 договорились встретиться на посту в Ярославле, Отсюда, можно сказать, и начался мой путь.

Image

Image

Собственно, остановок не было (кроме заправок), проехав 440 км решили остановиться на северном берегу Белого озера в селе Троицкое. Долго искали выезд к берегу озера по GPS и атласу, в итоге спросили у местных и нашли. Поставили палатки, искупались, поужинали и спать.

Image

Image

25 июня 2011 день 2 Троицкое - Шальский
На утро нас застал дождь, пришлось некоторое время посидеть в палатке, попить кофе.

Image

Как только дождик перестал идти, быстренько собрались и поехали дальше. Тут начались первые проблемы… При подъезде в Вытегре у меня кончился бензин.

Image

Но у Марианны была 20л канистрочка с топливо, поэтому это проблема решилась очень быстро. В Вытегре искали заправку, по пути проезжали Шлюз №1,

Image

Image

Image

заправившись поехали дальше, а также зареклись заправляться на каждой заправке, чтобы такая ситуация не повторилась Следующая остановка у нас была на восточном берегу Онежского озера в п.Шальский. Тут мы случайно попали на свадьбу. Пили, гуляли, купались, играли на гитаре. Еще как раз в этом месте неподалеку проходили соревнования «Джиперов»,

Image

и машины поддержки (не джипы) очень хорошо закапывались в песке. Ну, понятное дело, мы не могли просто так сидеть , смотреть и хихикать, поэтому все рванули помогать выталкивать машины из песка.

Image

Image

Image

Image

Image

26 июня 2011 день 3 Шальский - Медвежьегорск
Марианна и Саша очень хотели полюбоваться на Петроглифы Онежского озера. Путь сегодня был очень интересный. Выехав из п.Шальский в Пудож

Image

Image

и переехав через мост вернулись опять в п.Шальский, только на другой берег реки Водла. Оставили моцыки у местных во дворе дома, а сами заказали лодочку

Image

и пошли к каменным берегам Онежского озера любоваться на Петроглифы. Поле относительно долгих поисков мы их нашли. На камнях были выбиты фигурки лебедя, журавлике, чана и т.д. Некоторые фигурки были непонятны.

Image

Image

Image

Image

Image

Вернувшись к мотоциклам поехали опять в Пудож, а оттуда в Медвежьегорск. . При подъезде к городу нас опять нас застал дождь. Решили остановиться в гостинице, чтобы просушить одежду и вещи. Во дворе гостиницы увидели 3 мотоцикла, накрытых чехлами (2 Варадеро и Африка). «тоже в Териберку» - подумали мы.

27 июня 2011 день 4 Медвежьегорск - Кемь
Проехав без седла на одной подушечке около 1000 км, мне захотелось подстелить под подушку какое-нибудь покрывальце, поэтому утром я поехал в Медвежьегорский рынок там я купил первый магнитик «Медвежьегорск» и покрывало. Но когда я вернулся к гостинице Марианны и Саши уже не было. Я подумал, что они по-тихонечку поехали в Кемь и я их сейчас догоню. Но проехав 30 км их не нашел. Пришлось остановиться на перекур, включить телефон и звонить им. Марианна с Сашей ремонтировали мотоцикл в Медвежьегорском шиномонтаже (оборвало один из болтов крепления коляски). От моей предложенной помощи отказались и сказали ехать в сторону Кеми, там и встретимся. На пол пути до Кеми резко изменилась погода с солнечной и безоблачной на облачную и очень холодную. Пришлось останавливаться и утепляться. Но это пол беды… За 100 км от места встречи начался ливень. Опять весь промок. В Кеми всего две заправки одна из них без навеса. Пришлось искать заправку с навесом, чтоб хоть немного отдохнуть от дождя. Затем искал гостиницу. Во дворе гостиницы опять стояли те же 3 мотоцикла, что и в Медвежьегорске, а на веранде гостиницы «Кузова» пили пиво и хохотали парни и девушка. Дождался Марианну и Сашу, устроились в номере, развесили мокрые вещи и пошли на веранду. Познакомились с народом: Максом «Падучим», Олегом «Баркасом» и Аней, Лёхой, Пашей «Авиатором». Они нам посоветовали поужинать в Кафе №1 (железнодорожная столовая), что собственно мы и сделали, только пошли пешком. После плотненького ужина вернулись на веранду. Смех, гогот, распитие пива, шутки, приколы и т.д. веселье было такое, что пару раз даже выходила администратор и просила говорить потише. Вскоре приехала еще целая колонна мотоциклистов… Это была «Вилка», «Элвисы» и Саша «Союз». Всю ночь лил дождь.

28 июня 2011 день 5
Сегодня на повестке дня были Соловецкие острова. Мотоциклы оставили у гостиницы, а сами взяли такси и поехали в порт к пароходику.

Image

Погода была не очень хорошая, высота волн около 2 метров и кругом туман. На пароходике кроме нас были финны, очень хотелось с ними поговорить, но я кроме слова Finland по-фински ничего не знаю и не понимаю, поэтому общались только между собой, зато, получше познакомились с «Вилкой», «Элвисами» и «Союзом».

Image

Image

Image

Image

Image

Image


Соловецкие острова очень впечатлили, но всё там посмотреть пешком за 1 день не возможно, ведь только Соловецкий остров 20/20 км, а еще о. Анзер и о.Большая Муксалма, на которые можно добраться, естественно, только вплавь. Поэтому пришлось полюбоваться только Соловецким монастырем, Святым озером и местной кафешкой. Помимо этого я зашел в хоз. магазин и купил полиэтиленовый дождевик и пленку 3/3м для укрывания палатки на севере, тут же я купил второй магнитик – «Соловецкий монастырь». Обратное путешествие до Кеми на пароходике было интереснее - туман рассеялся, на море штиль и за пазухой бутылочка ликера. 3 часа, пока шел пароходик слушали с «Вилкой» украинские песенки на ее плейере. В Кеми сходили в столовую, купили пива и опять засели на веранде во дворе гостиницы.

29 июня 2011 день 6 Кемь – Кола 570 км
Сегодня в планах добраться до самого Мурманска, а у Марианны и Саши – добраться до Беломорска, посмотреть на Беломорские Петроглифы.

Image

В Лоухах «Баркас», «Авиатор», Лёша и Аннушка были немного удивлены моей скоростью замены масла на мотоцикле, заправкой, и завтраком, а также их удивил тот факт, что на моем мотоцикле нет масляного фильтра. По ходу движения догнал «Вилку», которая в ответ была тоже удивлена и спросила: «Мальчик, у тебя есть свой собственный телепорт ? как и почему ты нас догоняешь?» Затем была фотосессия у полярного круга.

Image

Image

Image

По пути встретилась Кольская АЭС. В Мончегорске удивили карьеры и перерабатывающий завод, с подветренной стороны которого, выжжены все деревья.

Image

Image

Вообще Кольский полуостров поразил своей природой, сопками, карьерами, АЭС, полярным кругом и дорогой со «спец.участками» (так мы прозвали участки дорог, на которых ведется ремонт и вместо асфальта там грейдер).

Около Оленегорска нас встретили местные мотоциклисты во главе с Лешой «Седым» которые нас проводили в Кольскою мотогостишку (пригород Мурманска). Колонна мотоциклов шла быстрее, чем мог мой мотоцикл, огромное спасибо Аслану, который не дал мне заблудиться и ехал рядом со мной. После размещения в гостинице, я наконец-то включил GPS (первыйф раз за всю дорогу), чтоб посмотреть, что он скажет насчет захода и восхода солнца. Восход, он написал в 4:00 а заход – «Захода нет». Эти «захода нет» меня так порадовали… и действительно солнце там не заходит, и круглые сутки светло. В мотогостинице очень уютно, огромное спасибо Сергею и Галине за гостеприимство. После нескромного застолья все потихоньку разбрелись по номерам.


30 июня 2011 день 7
Почти все с утра разъехались смотреть Мурманск и Североморск.

Image

Image

А я, если честно, всё проспал. День прошел в гостинице. Только под вечер решили вместе поужинать в Мурманском ресторане «Большая Кружка». После ужина Я, «Ватсон», «Вилка» и Лиза решили немного прогуляться пешком по Мурманску, дошли до ж/д вокзала, тут я купил третий магнитик «Мурманск». Интересный факт, кст. На табло около вокзала показывается время, температура воздуха, атмосферное давление и вот самое интересное - радиация.

1 июля 2011 день 8 Кола – Териберка 120 км
Наступил долгожданный день… Сегодня едем в Териберку. В 15:00 поехали в магазин закупаться и после контрольной закупки поехали в Териберку.

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Поставили палатки, попили пива, пообщались и познакомились с народом. Тут же я купил у Макса «Падучего» подарочный наборчик, в которй входило: Диск с фильмом о Севере, наклейка, нашивка и ,мой четвертый за поездку магнитик «Териберка». Хорошо познакомились, и можно сказать, подружились и с компанией «двух Варадер и Африки» - Олегом «Баркасом», Аней, Лешей, Пашей «Авиатором», после чего всю дорогу обратно ехали вместе.

Image

Image

2 июля 2011 день 9
Этот день я запомню на всю жизнь! Начался он, можно сказать, с рыбалки. Пока усаживались в УАЗик, который нас должен был везти в порт, решили познакомиться… короче, получилось так, что впереди сидел Саша, а я сидел между двумя Сергеями… и вшутку, кончно же сказал что можно загадать желание, а Саша спереди ответил, что он знает моё желание. Ну сами посудите, не трудно же догадаться, что можно загадать перед рыбалкой…


Image

Image

Image

Image

Image

Как не странно после рыбалки только я вернулся с уловом, правда небольшим, но всё равно, приятно. Пока рыбачили, капитан судна нам показал водопад, пушки времен отечественной войны, Териберский маяк, у которого, кст я и поймал треску граммов на 300…400.

Image

Вернувшись в лагерь, мы были приятно удивлены наличием в нем (лагере) крабов. Мой улов пожарили на костре, крабов варили в котелке в морской воде, объелись, короче, и крабов и рыбы.

Image

Коля и Лёша из Коми члены клуба Black Bears познакомились с местным Колей, который им доверил проверять сети, которые ставятся на берегу во время отлива и прилива, вот у них то улов побольше моего был…

Image

Image

Image

В завершении вечера я с Пашей «Авиатором» решили искупаться в СЛО. Вода очень холодная… Как только вышли из воды глушили водку прямо из «дула» . Вечер продолжался… играли на гитаре, пели песни, пили пиво…

Image

3 июля 2011 день 10 Териберка – Кола 120 км
Время собираться. А так не охота уезжать отсюда. Вернулись в Колу в мотогостишку. Поиграли немного в бильярд, попили пивка и решили сходить в Кольское кафе «Большая Кружка».

4 июля 2011 день 11 Кола – Кемь 570км
Трудно сказать дорога назад легче или сложнее, но за сегодняшние 570 км все очень сильно устали. На последнем спецучастке я просох, выручили местные рабочие, у которых была заначка бензина. Продали 10л бензина по 30р за литр очень плохого качества… Но плохой бензин лучше, чем никакого. Опять Кемь. На пути в Мурманск я забыл тут купить магнитик… Теперь у меня есть еще одна возможность, тут я купил пятый и последний магнитик за поездку «Кемь». Опять гостиница «Кузова», и «Кафе№1».


5 июля 2011 день 12 Кемь – Пудож 460 км
На утро «Варадеры и Африка» поехали вперед, а мне предстояло заменить масло, и как оказалось цепь с ведущей звездой т.к. ролики на китайской цепи начали рассыпаться и тормозную жидкость, потом позавтракать и ехать. Всю дорогу думал, что мне уже на догнать Олега, Пашу и Лешу, но где-то у пос. Повенец, я наблюдаю в зеркалах заднего вида 3 мотоцикла. Как они оказались позади меня – загадка.

Image

Город Пудож. Придорожная гостиница, при ней кафе и магазинчик. Коньяк, виски, пиво….

6 июля 2011 день 13 Пудож – Ярославль 640 км
Последний день моего пути. Компания «двух Варадер и Африки» остаются в Вологде, а я решил доехать до Ярославля. 150 километров ехал под самым сильным дождем напротяжении всей поездки. Самый протяженный пробег за всю поездку – 640км, после которых, как не странно, я был в состоянии ехать еще и еще…
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
willka
honored guest


Зарегистрирован: 13.12.2010
Сообщения: 34
Откуда: Zelenograd

СообщениеДобавлено: 28 Ноя 2011 13:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

*Как они оказались позади меня – загадка.* - Нива, я ж говорю, у тебя точно есть телепорт)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
NIVA
honored guest


Зарегистрирован: 19.04.2009
Сообщения: 220
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 28 Ноя 2011 14:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

willka писал(а):
*Как они оказались позади меня – загадка.* - Нива, я ж говорю, у тебя точно есть телепорт)))


Smile посчитаю за комплимент. Спасибо, Полина Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ткачен
honored guest


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 1134
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 28 Ноя 2011 22:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Молодец, Игорь! И отчёт красивый забабахал - зачот, одним словом!! Smile

_________________
Экс-ББ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
NIVA
honored guest


Зарегистрирован: 19.04.2009
Сообщения: 220
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2011 12:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Антон ! Старался... Правда поздновато, но лучше поздно , чем никогда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Beck`s



Зарегистрирован: 01.01.2008
Сообщения: 21
Откуда: Ковров

СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2011 18:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь! Нифига не поздно, самое то! Зимой такие отчеты душу греют. Просто супер!!! Прочитал с большим удовольствием.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
NIVA
honored guest


Зарегистрирован: 19.04.2009
Сообщения: 220
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 02 Дек 2011 13:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Beck`s писал(а):
Игорь! Нифига не поздно, самое то! Зимой такие отчеты душу греют. Просто супер!!! Прочитал с большим удовольствием.


Эх, Леша, так мы пива и не попили у водопада во Владимирской области...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Beck`s



Зарегистрирован: 01.01.2008
Сообщения: 21
Откуда: Ковров

СообщениеДобавлено: 05 Дек 2011 08:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не проблема. В новом предстоящем сезоне в 2012 обязательно пивка попьём и водопад я тебе покажу и еще у нас есть древний замок храповицкого. Очень красивые места, так что приглашаю! Ты главное мотик возьми, к водопаду иначе ни на чем не подьехать. =) (ТТР-ка рулит)

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Ткачен
honored guest


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 1134
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 05 Дек 2011 09:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

О, так это же Муромцево!! Я собираюсь туда съездить уже года четыре, да всё по лености и суете никак не сподоблюсь... Хотя это могла бы быть простая поездка выходного дня.

Да, это тема!

_________________
Экс-ББ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
NIVA
honored guest


Зарегистрирован: 19.04.2009
Сообщения: 220
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 05 Дек 2011 13:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Стараюсь.... Думаю успею.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Beck`s



Зарегистрирован: 01.01.2008
Сообщения: 21
Откуда: Ковров

СообщениеДобавлено: 05 Дек 2011 18:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ткачен писал(а):
О, так это же Муромцево!! Я собираюсь туда съездить уже года четыре, да всё по лености и суете никак не сподоблюсь... Хотя это могла бы быть простая поездка выходного дня.

Да, это тема!


Отлично, тогда в следующем году можно будет прокатиться и в Муромцево и на водопад с палатками, пивком и шашлычком. Отлично провести время! Ближе к сезону обсудим данную идею. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Ткачен
honored guest


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 1134
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 05 Дек 2011 21:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Отлично! Договорились.

_________________
Экс-ББ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
NIVA
honored guest


Зарегистрирован: 19.04.2009
Сообщения: 220
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 06 Дек 2011 17:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Скорее бы лето...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Леший
BBMC


Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 34
Откуда: ВВМС Moscow

СообщениеДобавлено: 06 Дек 2011 22:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

NIVA писал(а):
Скорее бы лето...

а чем тебя сегоднешняя зима не устраивает?Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
NIVA
honored guest


Зарегистрирован: 19.04.2009
Сообщения: 220
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 06 Дек 2011 23:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

эх... так мотоцикл я продал, теперь жду конца весны чтоб накопить и новый купить ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001/3 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Русская поддержка phpBB